Gracias por visitarnos

También estamos aquí

09 enero, 2019

Estudiantes Destacados Scole Creare 2018


Ya pasaron 180 días de escuela donde nos encontramos como comunidad Scole Creare, aquellos en que le dimos forma a la idea que está en la esencia de estos edificios que nos acogen. Tiempo en que nuestros estudiantes fueron avanzando en sus proyectos individuales, desarrollando sus talentos en un diálogo pedagógico, incorporando experiencias formativas, y valorando el aprendizaje como una llave para abrir las puertas de un futuro que presenta un escenario en constante movimiento.
Todos nuestros estudiantes son frutos del esfuerzo individual y colectivo, ahora se cierra un proceso y es el momento de reconocer a aquellos que más destacaron en su quehacer estudiantil. 
En éste contexto se llevó a cabo la Ceremonia de Reconocimiento de Estudiantes Destacados Scole Creare 2018, con la participación de alumnas y alumnos de primer año básico a tercer año medio, ceremonia que contó además con la presencia de autoridades de nuestro colegio, docentes, padres y apoderados y en la cual tuvo una especial y destacada participación nuestra orquesta de cámara, integrada por estudiantes de nuestro colegio, dirigida en los violines y violas por la Profesora Amalia Ramírez Villegas con la dirección del profesor Ricardo Díaz Arcos. Oportunidad en que interpretaron obras de los autores Jean-Baptiste Lully,  Johann Sebastian Bach, Offenbach, Wohlfahrt y Rossini, Gabriel Fauré, Burt Bacharach, Edith Piaff y John Francis Wade.


Los estudiantes destacados en diferentes categorías fueron los siguientes:
(Cabe destacar que los estudiantes de cuarto año medio fueron galardonados en su ceremonia de graduación)
El premio al mejor compañero(a)
1°A – Mariana Reyes Sanhueza
1°B – David Antil Miranda
2°A – Emilia Poblete Peñailillo
2°B – Benjamín Iturra Morales
3°A – Martina Cayul Urrutia
3°B – Luciano García Sandoval
4°A – Jaime Ortiz Bizama
4°B – Camilo Zúñiga Jara
5°A – Alfredo Oyarzún Aravena
5°B – Gianina Burgos Sanhueza
6°A – Tamar González Erices
6°B – Agustin Lagos Belmar
7°A – Martin Quintana Cancino
7°B – Araciel Larrazabal Valenzuela
8°A – Josefa Rodríguez García
8°B – Moira Cofré Neumann
I°A – Alynne Grez Contreras
I°B – Luka Villagra Zurita
II°A – Camila Sotomayor Jelvez
II°B – Benjamín Zurita Vera
III°A – Paulina Mardones Villegas
III°B – Alexis Matus Monasterio

Reconocidos con el mejor promedio aritmético
1°A-     Diego Albornoz Sanhueza
- Florencia Villarroel Soto
1°B  -     Amada Díaz Schnake
- Florencia Quijada Bustos
- Amanda San Martín Villanueva
- Antonia Sepúlveda Pardo
- Carlos Valdés Muñoz
- Felipe Volante Figueroa
2°A -     Emilia Poblete Peñailillo
- Esteban Salas Gallegos
- Julieta Molina Luna
2°B -     Gianella Dubreuil Muñoz 
3°A -     Violeta Schiattino Molina
- Joaquín González Riquelme
3°B-     Leo Muñoz Reyes
- Matilda Pacheco Cox
- Josefa Vera Ramos
4°A -     Antonella Dubrueil Muñoz
4°B -     Martina Chico Escobar
5°A -     Macarena Vera Goren
5°B -     Francisco Reyes Sanhueza
- Marianela Contreras Ruminot
6°A -     Valentina Saravia Reyes
6°B -     Fernanda Quiñones Jouannet
- Agustín Lagos Belmar
7°A -     Pía Ponce Vivallo
- Francisca Torres Lavandero
7°B -     Fernanda Baeza Martel
- Maximiliano Garrido Ortiz
8°A -     Ángela Navarrete Muñoz
- Benjamín Krause Gudenschwager
8°B -      Valentina Urrutia Casas
I°A -      Nicolás Sepúlveda Martínez
I°B -     Antonia Barrera Molina
- Noelia Reyes Cantero
II°A -      Bárbara Sepúlveda Araya
- Sabrina Lopez López
II°B -     Pia Queupumil Zambrano
III°A -     Sofía Gajardo Ávila
- Millaray Aguilera San Martín
III°B -     Fernando Dubreuil Muñoz













































Semper Optimum, reconocimiento al trabajo integral realizado durante el año escolar y es elegido en votación abierta en consejo de profesores. Es el resumen de los valores sobre los cuales se edifica nuestra institución.

1°A – Florencia Villarroel Soto
1°B – Joaquín Melillán Villa
2°A – Julieta Molina Luna
2°B – María José Saint-Anne Aedo
3°A – Lukas Campos Jaque
3°B – Millaray Lien Rojas
4°A – Antonella Dubreuil Muñoz
4°B – Javiera Riquelme Zárate
5°A – Alfredo Oyarzún Aravena
5°B – Francisco Reyes Sanhueza
6°A – Valentina Saravia Reyes
6°B – Alonso Borquéz Padilla
7°A – Francisca Torres Lavanderos
7°B – Fernanda Baeza Martel
8°A – Vicente Hegnahuer Riquelme
8°B – Martina Santander Sandoval
I°A – Aroa Hormazábal Gómez
I°B – Monserrat Retamal Ibarra
II°A – Micaela Bastías Cuenca
II°B – Valentina Lazcano Retamal
III°A – Sofía Gajardo Ávila
III°B – Fernando Dubreuil Muñoz


Reconocimiento a los más destacados del área extraescolar:

Taller De Folclor
María Francisca Fernández Alday, 6° A
Fernando Esteban Dubreuil Muñoz, III°B

Academia de Matemática
Emilia Huecho Leiva, 5° A

Taller de Gimnasia Rítmica Selección
Paula Constanza Gallegos Jiménez, 8°B

Taller de Gimnasia Rítmica Formativo
Florencia Antonia Silva Alvial, 2°A

Taller de Creación Visual
Monserrat Aguilera Díaz, II°B

Taller de Danza
Antonia Ignacia Rivas Seiffert, III°A

Taller de Fútbol
Benjamín Andrés Iturra Morales, 2°B
Matías Nicolás Parra Gavilán, 4°B
Matías Villalba Gómez, II°B

Taller de Guitarras
Martín Tomas Pablo Díaz Schnake, 8°A

Taller de Violín y Viola
Valentina Rodríguez Pincheira, 3°B

Orquesta de Cámara
Isidora Gatica Negroni, 7°A

Trayectoria Musical
Benjamín Ramírez Sandoval, IV°B

Líder - Voluntariado Jóvenes Creare
Vicente Caro Jara, III°A
René Santini Baeza, III°A
Paloma Atallat Canclini, III°B

Literatura
Nicolás Sepúlveda Martínez, I°A
Marttina Campos Ruiz, II°B
Pía Alejandra Queupumil Zambrano, II°B
Matilde Agustina Venegas Thuillier, III°A

Ciencias
Nicolás Sepúlveda Martínez, I°A
Camilo Sepúlveda Jara, I°A

Triatlón
Cristóbal Baeza Muñoz, II°B
Martín Baeza Muñoz, IV°B

Atletismo
Matilde Venegas Thuillier, III°A

Gimnasia Rítmica 
Javiera Andrea Fuentes Bonilla, I°A

Ráquetbol.
Rafael Gatica Negroni, III°B
Diego Gatica Negroni, II°B

Mejores Lectores CRA
Trinidad Sagardía Klaiver, 3°A
Helena Pignac Haro, 4°A
Valentina Carrasco Canales, 4°A
Agustina Barra Cifuentes, 3°A
Josefa Vera Ramos, 3°B
Millaray Lien Rojas, 3°B
Felipe Fuentes Guijuelos, 6°A

+ imágenes en el siguiente enlace.

17 diciembre, 2018

Feria de los Derechos Humanos


En el marco de los 70 años de la Declaración Universal de los Derechos Humanos, el Departamento de Historia, Geografía y Ciencias Sociales, desarrolló con estudiantes de II° medio y III° Humanista, diversas actividades, tendientes a producir materiales informativos sobre diversos instrumentos internacionales (Declaraciones, Convenios, Convenciones y Pactos), ratificados por el Estado chileno, en materia de Derechos Humanos.
Los materiales elaborados, consistieron en Afiches y Trípticos, los cuales se dieron a conocer a la comunidad estudiantil, a través de un acto cultural el día 6 de diciembre a las 11:30. El acto cultural lo ejecutó el II° Medio B, y se efectuó bajo el patio techado, incluyendo un mural colectivo de fondo, interpretaciones musicales, canciones, danza y títeres, el cual fue presentado en dos oportunidades a diferentes cursos. La idea subyacente es haber abierto la clase de Historia a la comunidad estudiantil, de tal forma que la evaluación de los estudiantes consistía en la sumatoria de los materiales elaborados y la puesta en común en formato de acto cultural.
Como corolario a esta iniciativa, fuimos invitados por el Instituto Nacional de Derechos Humanos (INDH), a la Feria de los Derechos Humanos en la Universidad de la Frontera, el lunes 10 de diciembre. Junto con recorrer los diversos stands presentes en la actividad, los estudiantes de los cursos ya mencionados participaron de manera muy activa en la construcción de murales conmemorativos a la temática, bajo la coordinación del connotado artista visual, Eduardo Rapimán, quien se mostró halagado de haber compartido con los estudiantes, dado su compromiso con la actividad de principio a fin. Mismas palabras, emitió el INDH, en una carta de agradecimiento al establecimiento, por la presencia activa de nuestros estudiantes. 

Todas la imágenes en el siguiente Enlace.

14 diciembre, 2018

Ceremonia de Licenciatura IV Años Medios Scole Creare 2018

“Un camino termina y otros tantos inician…. Hoy con mirada firme, 
caminan tomados de la mano de su propia existencia”


El viernes 23 de noviembre, en el aula magna de la Universidad Católica de Temuco, se efectuó la Ceremonia de Licenciatura Cuartos Años de Enseñanza Media Scole Creare 2018. Padres y apoderados, autoridades del colegio e invitados especiales se dieron cita en una emotiva jornada, en la cual los profesores jefe; Srta. Claudia Quezada Garrido, y el Sr. Javier Vásquez Valderrama, efectuaron la entrega de licencias a los estudiantes egresados.



Dentro de su proceso formativo nuestros estudiantes tuvieron la posibilidad de demostrar sus capacidades y talentos en diversas áreas dentro y fuera del colegio, siendo reconocidos por su familia, compañeros y profesores. En este contexto, el colegio distinguió a los siguientes estudiantes, íconos del éxito y referentes del espíritu e impronta del colegio Scole Creare.



  • Sofía Leiva Tapia; estudiante más destacada en el área humanista.
  • Daniela Bernan Chavarría; estudiante más destacada en el área Científica.
  • Macarena Delgado Leal y Martín Baeza Muñoz; estudiantes más destacados en el área Deportiva.
  • Nicolás Pizarro Rosales; estudiantes más destacados en el área Extraescolar.
  • Benjamín Ramírez Sandoval; estudiante más destacado en el área Artística.
  • Joaquín Lara Berríos y Joaquín Santos Cancino; los mejores compañeros.

Elegido como el estudiante “Semper Optimum”, Felipe Groff Alarcón  se hizo acreedor a la máxima distinción que cada año el colegio Scole Creare otorga a los estudiantes más brillantes, los que destacan en todos los ámbitos de su formación integral.

Todas las fotografía del evento en el siguiente Enlace.