Lista de útiles escolares 1° básico 2020

A continuación se entrega, en formato descargable, la lista de útiles escolares solicitados en primero básico, en nuestro Colegio


LISTA DE ÚTILES 1º BÁSICO 2020.docx

Inicio de clases 2020

Estimados alumnos y apoderados,

Junto con saludar y dar una cordial bienvenida a un nuevo año académico, tenemos el agrado de informar que el inicio de clases se ha fijado para el día martes 03 de marzo.

El horario de entrada para los alumnos de 7° Básico a IV° Medio será a las 08:00. Mientras que el horario de 1° Básico a 6° Básico es a las 13:50.

Nóminas Electivos : Terceros y cuartos medios 2020

Taller de Literatura: Grupo 1

1.- Monserrat Aguilera 4ºB

2.- Antonella Alvarez 3°B

3.- Ignacio Arancibia 4ºB

4.-Felipe Araneda 4ºA

5.-Andrés Benavides 3ºA

6.- Felipe Borquez 3ºA

7.- Sofia Cancino 4ºB

8.- Sebastian Contreras 3ºB

9.- Catalina Curaqueo 4ºA

10.- Gabriela Flores 4ºB

11.- Benjamín Fuentes 3ºA

12.- Joaquín González 4ºA

13.-Valentina Lazcano 4ºB

14.- Martin Leal 3ºA

15.- Paulina Levio 3ºA

16.- Luz Loyola 3ºA

17.- Diego Maluf 3ºA

18.- Javier Marín 3ºA

19.- Maximiliano Martínez 3°A

20.- Sofia Millacan 3ºA

21.- Patricio Mora 3ºA

22.- Cristobal Nahuelpan 4ºB

23.- Josefa Peña 4°B

24.- Pia Queupumil 4ºB

25.- Vicente Rehbein 3ºA

26.- Joaquín Rojas 3ºA

27.- Sebastián Sagredo 3ºA

28.- Francisco Vargas 3ºB

29.- Joaquín Vásquez 3°A

30.- Matias Villalba 4ºB

Participación Y Argumentación en Democracia

1- Camila Arriagada 3ºB

2.- Catalina Aspeny 4ºA

3.- Cristóbal Baeza 4°B

4.- Florencia Bascuñan 4°A

5.- María Gracia Bascuñán 4°A

6.- Marcelo Bizarro 3°B

7.- Joaquín Briones 3°A

8.- Fabián Comen 3ºA

9.- Florencia Garrido 3°B

10.- Martyn Gumera 4ºA

11.- Sofía Hidalgo 3°B

12.- Alhenne Jara 3°B

13.- Benjamín Jara 2°A

14.- Javiera Jaramillo 3ºA

15.- Sabrina López 4ºA

16.- Catalina Madrid 3°B

17.- Javier Minder 4ºA

18.- Ignacio Molina 3°B

19.- Joaquín Moraga 3°B

20.- Kamil Mukled 3°B

21.- Vicente Orellana 3ºA

22.- Monserrat Retamal 3°B

23.- William Riffo 4ºB

24.- Catalina Ruíz 3°B

25.- Ignacio Sáez 4ºB

26.- Jorge Salas 4ºB

27.- Nicolás Sepúlveda 3ºA

28.- Diego Silva 3°B

29.- Luka Villagra 3°B

30.- Gabriela Viveros 4ºB

Economía y sociedad: Grupo 1

1.- Katalina Arriagada 4°A

2.- Javier Barragan 4ºA

3.- Jorge Bernán 3°B

4.- Estefany Betanzo 4°A

5.- Javiera Braganza 4º B

6.- Sofía Carrasco 4ºA

7.- Javier Castillo 4ºA

8.- Rodrigo Chavarría 4ºA

9.-Mauricio Cortes 4ºB

10.- Agustín Espinoza 4ºA

11.- Sergio García 4ºA

12.- Francisca García 4ºA

13.- Agustín García 4ºA

14.- Marcelo Jara 4ºA

15.- María Inés Marquardt 4ºA

16.- Andrés Minder 4ºB

17.- Diego Neira 3ºB

18.- Camila Pardo 4ºB

19.- Benjamín Pezo 4ºB

20.- Benjamín Rosales 4ºB

21.- Daniela Sanchez 4ºB

22.- Bárbara Sepúlveda 4ºA

23.- Catalina Sobarzo 4ºB

24.- Camila Sotomayor 4ºA

25.- Antonia Toro 4ºB

26.- Pedro Troppa 4ºA

27.- Nayareth Ugarte 4ºA

28.- Natacha Valenzuela 4°B

29.- Diller Villa 4ºA

30.- Benjamin Zurita 4ºB

Ciencias de la Salud: Grupo 1

1.- Alejandra Bobadilla 3ºA

2.- Karla Bravo 3°A

3.- Catalina Cea 3°B

4.- Macarena Chavarria 4°B

5.- Ariela Curiche 3ºA

6.- Nicole Fernández 3°B

7.- Diego Gatica 4ºB

8.-Javier González 4ºB

9.- Diego Gutiérrez 3ºA

10.- Matías Henríquez 3°A

11.- Aroa Hormazabal 3ºA

12.- Ariam Iglesias 3°A

13.- Bruno Leonelli 3°B

14.- Matías Leviche 3°A

15.- Paloma Marín 3ºA

16.- Catalina Millao 3°B

17.- Matías Molina 3ºA

18.- Claudio Pino 4°A

19.- Aaron Poveda 3°B

20.- Noelia Reyes 3°B

21.- Nelson Riquelme 3°B

22.- Paz Rodríguez 3°B

23.- Rocío Sandoval 3°B

24.- Nicolás Saravia 4ºA

25.- Roberto Seguel 3°A

26.- Nicole Sepúlveda 4°B

27.- Javiera Teran 3ºB

28.- Daniel Torres 3°A

Química

1.- Martina Astete 3°A

2.- Vicente Badillo 4ºB

3.- Monserrat Barenys 3º B

4.- Antonia Barrera 3ºB

5.- Micaela Bastias 4ºA

6.- Romina Bello 4ºB

7.- Marttina Campos 4ºB

8.- Camila Espinoza 4ºB

9.- Nicolás Espinoza 4°A

10.- Javiera Fuentes 3°A

11.- Camilo González 3°A

12.- Alynne Grez 3ºA

13.- Paula Lagos 4°B

14.- Katherine Medina 4ºB

15.- Sebastián Monsalve 3ºB

16.- Valentina Moreno 4°A

17.- Vicente Neira 3°B

18.- Sergio Oberg 4ºA

19.- Matías Ortíz 3°B

20.- Javiera Roa 3ºB

21.- Karen Saavedra 4ºA

22.- Daniel Thompson 4°B

23.- Nicole Toro 3ºB

24.- Valentina Toro 3ºB

25.- Felipe Vera 3°B

Taller de Literatura: Grupo 2

1.- Camila Arriagada 3°B

2.- Katalina Arriagada 4ºA

3.- Catalina Aspeny 4ºA

4.- Javier Barragan 4ºA

5.- Romina Bello 4ºB

6.- Estefany Betanzo 4ºA

7.- Felipe Borquez 3ºA

8.- Macarena Chavarria 4ºB

9.- Fabián Comen 3ºA

10.- Mauricio Cortes 4ºB

11.- Javiera Jaramillo 3ºA

12.- Paloma Marín 3ºA

13.- Katherine Medina 4ºB

14.- Andrés Minder 4ºB

15.- Javier Minder 4ºA

16.- Matías Molina 3ºA

17.- Sebastián Monsalve 3ºB

18.- Diego Neira 4ºB

19.- Vicente Neira 3°B

20.- Vicente Orellana 3ºA

21.- Camila Pardo 4ºB

22.- Benjamín Pezo 4ºB

23.- William Riffo 4ºB

24.- Benjamín Rosales 4ºB

25.- Ignacio Sáez 4ºB

26.- Jorge Salas 4ºB

27.- Daniela Sanchez 4ºB

28.- Catalina Sobarzo 4ºB

29.- Gabriela Viveros 4ºB

30.- Benjamin Zurita 4ºB

Geoografía, territorio y desafíos socioambientales

1.- Monserrat Aguilera 4ºB

2.- Felipe Araneda 4ºA

3.- Monserrat Barenys 3º A

4.- Andrés Benavides 3ºA

5.- Marcelo Bizarro 3ºB

6.- Alejandra Bobadilla 3ºA

7.- Javiera Braganza 4º B

8.- Sofia Cancino 4ºB

9.- Sofía Carrasco 4ºA

10.- Agustín Espinoza 4ºA

11.- Camila Espinoza 4ºB

12.- Gabriela Flores 4ºB

13.- Sergio García 4ºA

14.- Florencia Garrido 3ºB

15.- Diego Gatica 4ºB

16.- Javier González 4ºB

17.- Joaquín González 4ºA

18.- Alynne Grez 3ºA

19.- Martyn Gumera 4ºA

20.- Sofía Hidalgo 3ºB

21.- Marcelo Jara 4ºA

22.- Paula Lagos 4°B

23.- Valentina Lazcano 4ºB

24.- Diego Maluf 3°A

25.- Javier Marín 4ºA

26.- Sofia Millacan 3ºA

27.- Sergio Oberg 4ºA

28.- Josefa Peña 4°B

29.- Claudio Pino 4°A

30.- Natacha Valenzuela 4ºB

Límites, derivadas e integrales

1.- Ignacio Arancibia 4ºB

2.- Vicente Badillo 4ºB

3.- Antonia Barrera 3ºB

4.- Florencia Bascuñan 4°A

5.- Micaela Bastias 4ºA

6.- Catalina Cea 3°B

7.- Catalina Curaqueo 4ºA

8.- Benjamín Fuentes 3ºA

9.- Francisca García 4ºA

10.- Camilo González 2°A

11.- Diego Gutiérrez 3°A

12.- Martín Leal 3°A

13.- Sabrina López 4ºA

14.- Valentina Moreno 4°A

15.- Cristóbal Nahuelpan 4ºB

16.- Pía Queupumil 4ºB

17.- Javiera Roa 3ºB

18.- Bárbara Sepúlveda 4ºA

19.- Daniel Thompson 4°B

20.- Valentina Toro 3ºB

21.- Nayareth Ugarte 4ºA

22.- Francisco Vargas 3°B

23.- Joaquin Vásquez 3ºA

24.- Diller Villa 4ºA

25.- Matías Villalba 4ºB

Biología celular y molecular

1.- Martina Astete 3°A

2.- Maria Gracia Bascuñan 4ºA

3.- Marttina Campos 4ºB

4.- Javier Castillo 4ºA

5.- Rodrigo Chavarría 4ºA

6.- Sebastian Contreras 3ºB

7.- Ariela Curiche 3ºA

8.- Nicolás Espinoza 4°A

9.- Nicole Fernández 3°B

10.- Agustín García 4ºA

11.- Aroa Hormazabal 3ºA

12.- María Inés Marquardt 4°A

13.- Ignacio Molina 3ºB

14.- Matías Ortíz 3°B

15.- Aaron Poveda 3ºB

16.- Vicente Rehbein 3ºA

17.- Joaquín Rojas 3ºA

18.- Catalina Ruíz 3°B

19.- Karen Saavedra 4ºA

20.- Sebastián Sagredo 3ºA

21.- Rocío Sandoval 3°B

22.- Nicolás Saravia 4ºA

23.- Roberto Seguel 3°A

24.- Nicolás Sepúlveda 3ºA

25.- Diego Silva 3ºB

26.- Camila Sotomayor 4ºA

27.- Javiera Teran 3ºB

28.- Antonia Toro 4ºB

29.- Nicole Toro 3ºB

30.- Pedro Troppa 4°A

Lectura y Escritura Especializada

1.- Martina Astete 3°A

2.- Vicente Badillo 4ºB

3.- Antonia Barrera 3ºB

4.- Alejandra Bobadilla 3ºA

5.- Karla Bravo 3°A

6.- Joaquín Briones 3°A

7.- Marttina Campos 4ºB

8.- Sebastián Contreras 3ºB

9.- Ariela Curiche 3ºA

10.- Nicolás Espinoza 4°A

11.- Nicole Fernández 3°B

12.- Benjamín Fuentes 3ºA

13.- Agustín García 4ºA

14.- Alynne Grez 3ºA

15.- Paloma Marín 3ºA

16.- Ignacio Molina 3ºB

17.- Valentina Moreno 4°A

18.- Matías Ortíz 3°B

19.- Vicente Rehbein 3ºA

20.- Monserrat Retamal 3°B

21.- Javiera Roa 3ºB

22.- Nicolás Saravia 4ºA

23.- Roberto Seguel 3°B

24.- Nicole Sepúlveda 4°B

25.- Diego Silva 3ºB

26.- Javiera Teran 3ºB

27.- Nicole Toro 3ºB

28.- Valentina Toro 3ºB

Economía y sociedad: Grupo 2

1.- Antonella Alvarez 3°B

2.- Florencia Bascuñan 4°A

3.- María Gracia Bascuñan 4ºA

4.- Micaela Bastias 4ºA

5.- Catalina Cea 3°B

6.- Catalina Curaqueo 4ºA

7.- Javiera Fuentes 3°A

8.- Diego Gatica 4ºB

9.- Camilo González 3°A

10.- Javier González 4ºB

11.- Diego Gutiérrez 3ºA

12.- Mathias Henríquez 3°A

13.- Aroa Hormazabal 3ºA

14.- Ariam Iglesias 3°A

15.- Bruno Leonelli 3°B

16.- Matías Leviche 3°A

17.- Paulina Levio 3°A

18.- Maximiliano Martínez 3°A

19.- Catalina Millao 3°B

20.- Claudio Pino 4°A

21.- Aaron Poveda 3°B

22.- Noelia Reyes 3°B

23.- Nelson Riquelme 3°B

24.- Paz Rodríguez 3°B

25.- Karen Saavedra 4ºA

26.- Sebastián Sagredo 3ºA

27.- Rocío Sandoval 3°B

28.- Daniel Torres 3°A

29.- Joaquín Vásquez 3ºA

30.- Felipe Vera 3°B

Probabilidades y estadística descriptiva inferencial

1.- Monserrat Aguilera 3°B

2.- Ignacio Arancibia 4ºB

3.- Monserrat Barenys 3°B

4.- Javier Barragán 4°A

5.- Jorge Bernán 3°B

6.- Francisca García 4°A

7.- Benjamín Jara 3°A

8.- Marcelo Jara 4ºA

9.- Paula Lagos 4°B

10.- Martín Leal 3°A

11.- Sabrina López 4ºA

12.- Catalina Madrid 3°B

13.- Diego Maluf 3ºA

14.- Matías Molina 3ºA

15.- Patricio Mora 3ºA

16.- Cristóbal Nahuelpán 4°B

17.- Sergio Oberg 3°A

18.- Pía Queupumil 4°B

19.- Joaquín Rojas 3°A

20.- Catalina Ruíz 3°B

21.- Bárbara Sepúlveda 4ºA

22.- Antonia Toro 4°B

23.- Pedro Troppa 4ºA

24.- Nayareth Ugarte 4ºA

25.- Luka Villagra 3°B

Ciencias de la Salud: Grupo 2

1.- Felipe Araneda 4ºA

2.- Camila Arriagada 3°B

3.- Catalina Aspeny 4ºA

4.- Cristóbal Baeza 4°B

5.- Romina Bello 4ºB

6.- Estefany Betanzo 4ºA

7.- Marcelo Bizarro 3°B

8.- Felipe Borquez 3ºA

9.- Javiera Braganza 4º B

10.- Sofía Carrasco 4ºA

11.- Rodrigo Chavarría 4ºA

12.- Fabián Comen 3ºA

13.- Camila Espinoza 4ºB

14.- Gabriela Flores 4ºB

15.- Sofia Hidalgo 3ºB

16.- Alhenne Jara 3º

17.- Javiera Jaramillo 3ºA

18.- Luz Loyola 3ºA

19.- Javier Marín 3ºA

20.- Katherine Medina 4ºB

21.- Sofía Millacan 3ºA

22.- Kamil Mukled 3°B

23.- Vicente Neira 3°B

24.- Vicente Orellana 3ºA

25.- Benjamín Pezo 4ºB

26.- Daniela Sanchez 4ºB

27.- Nicolás Sepúlveda 3ºA

28.- Camila Sotomayor 4ºA

29.- Francisco Vargas 3°B

30.- Gabriela Viveros 4ºB

Biología de ecosistemas : Grupo 1

1.- Katalina Arriagada 4ºA

2.- Andrés Benavides 3ºA

3.- Sofía Cancino 4ºB

4.- Javier Castillo 4ºA

5.- Macarena Chavarría 4ºB

6.- Mauricio Cortes 4ºB

7.- Agustín Espinoza 4ºA

8.- Sergio García 4ºA

9.- Florencia Garrido 3°B

10.- Joaquín González 4ºA

11.- Martyn Gumera 4ºA

12.- Valentina Lazcano 4ºB

13.- María Inés Marquardt 4ºA

14.- Andrés Minder 4ºB

15.- Javier Minder 4ºA

16.- Sebastián Monsalve 3°B

17.- Joaquín Moraga 3°B

18.- Diego Neira 3ºB

19.- Camila Pardo 4ºB

20.- Josefa Peña 4°B

21.- William Riffo 4ºB

22.- Benjamín Rosales 4ºB

23.- Ignacio Sáez 4ºB

24.- Jorge Salas 4ºB

25.- Catalina Sobarzo 4ºB

26.- Daniel Thompsom 4ºB

27.- Natacha Valenzuela 4°B

28.- Diller Villa 4ºA

29.- Matias Villalba 4ºB

30.- Benjamin Zurita 4ºB

Biología de ecosistemas: Grupo 2

1.- Antonella Alvarez 3ºB

2.- Cristóbal Baeza 4°B

3.- Jorge Bernán 3°B

4.- Karla Bravo 3°A

5.- Joaquín Briones 3°A

6.- Javiera Fuentes 3°A

7.- Matías Henríquez 3ºA

8.- Ariam Iglesias 3°A

9.- Alhenne Jara 3°B

10.- Benjamín Jara 3°A

11.- Bruno Leonelli 3ºB

12.- Matías Leviche 3°A

13.- Paulina Levio 3°A

14.- Luz Loyola 3°A

15.- Catalina Madrid 3°B

16.- Maximiliano Martínez 3°A

17.- Catalina Millao 3ºB

18.- Patricio Mora 3°A

19.- Joaquín Moraga 3°B

20.- Kamil Mukled 3°B

21.- Monserrat Retamal 3°B

22.- Noelia Reyes 3°B

23.- Nelson Riquelme 3°B

24.- Paz Rodriguez 3°B

25.- Nicole Sepúlveda 4°B

26.- Daniel Torres 3°A

27.- Felipe Vera 3°B

28.- Luka Villagra 3°B

Las solicitudes de cambio de electivo se recibirán solo la primera semana de clases.

Estudiantes Destacados

Scole Creare 2019

La formación es una tarea compartida, el hogar y el colegio son los escenarios donde el hijo-estudiante va conformando sus pautas de actuación para reafirmar la base moral o ética a partir de preceptos valóricos comunes y universales. Para el colegio Scole Creare ha sido un desafío pedagógico de 20 años compartiendo expectativas y acompañando a niños, niñas y jóvenes en la construcción de sus proyectos personales.

Cada momento de esta experiencia pedagógica, desde el diálogo formativo con los profesores, el intercambio de ideas, penas y alegrías con los pares, el descubrimiento de los saberes que estaban ocultos a la mirada, la convivencia con las normas, los intereses y los estímulos externos, la realidad, los acontecimientos sociales, culturales, económicos, desde la mirada juvenil se constituyen en insumos para el aprendizaje y para ampliar el conocimiento de las cosas, de las personas, de nuestro mundo.

Fin de año es un momento de evaluar el trabajo realizado y reconocer a su vez aquellos estudiantes que han cumplido no solo con un buen desempeño a nivel académico, sino que también, cuentan con ciertas características valóricas ejemplares.

Al Distinguir a un estudiante se ejemplifica en el modelo que aspira el colegio y representan el reconocimiento de la comunidad educativa frente a los logros de sus estudiantes, además, se reconoce el apoyo de los padres y el de los docentes. Fue así como el pasado 19 de diciembre se llevó a cabo la Ceremonia de Reconocimiento de Estudiantes Destacados Scole Creare 2019, con la participación de alumnas y alumnos de primer año básico a tercer año medio, ceremonia que contó con la presencia de autoridades de nuestro colegio, docentes, padres y apoderados y en la cual tuvo una especial y destacada participación nuestra orquesta de cámara, integrada por estudiantes de nuestro colegio, dirigida en los violines y violas por la Profesora Amalia Ramírez Villegas, Víctor Quezada Lagos en Bronces con la dirección del profesor Ricardo Díaz Arcos. Oportunidad en que interpretaron obras:

- Danza Húngara N°5 en Sol Menor- para Orquesta, del compositor alemán Johannes Brahms.

- Invierno Porteño - Obra para Orquesta, del compositor Argentino Astor Piazzolla.

- Marche pour la Ceremonie des Turcs - Pieza para Orquesta, del compositor francés Jean-Baptiste Lully, del Ballet-Comedia “El Burgués Gentilhombre”.

- Jesse - Polka – Pieza para Dúo de Violines, del compositor mexicano Quirino Mendoza Y Cortéz. Interpretan Laura Santander Sandoval e Isidora Gatica Negroni, estudiantes de 5° y 8° año básico.

- Take Five - Pieza para Orquesta, del compositor norteamericano Paul Desmond, en adaptación para Orquesta de Bob Cerulli.

- Mensaje de Ángeles - Tradicional Cántico Navideño, del compositor francés Francois Auguste Gevaert.

Los estudiantes destacados en diferentes categorías fueron los siguientes:

(Cabe destacar que los estudiantes de cuarto año medio fueron galardonados en su ceremonia de graduación)

El premio al mejor compañero(a)

1°A – Danae Álvarez Tapia

1°B – Cristina Bravo Figueroa

2°A – Mariana Reyes Sanhueza

2°B – Cristián Soto Martínez

3°A – Teresa Tiznado Hermosilla

3°B – Tomas Muñoz Rojas

4°A – Francisca Guzmán Mella

4°B – Luciano García Sandoval

5°A – Aylin Rebolledo Fuentes

5°B – Josefa Sandoval Escobar

6°A – Macarena Vega Goren

6°B – Francisco Reyes Sanhueza

7°A – Martín Curaqueo Vera

7°B – Alonso Bórquez Padilla

8°A – Demian Grandón Cartes

8°B – Sebastián Salazar Cuminao

I° A – Italo Puchi Salazar

I°B – Moira Cofré Neumann

II°A – Alynne Grez Contreras

II°B – Nicole Fernández Correa

III°A – Pedro Troppa Ortiz

III°B – Romina Bello Fernández

Reconocidos con el mejor promedio aritmético

1°A - Santiago Rebolledo Fuentes

- Sofía Pérez Ortíz

- Kimkintu Millaleo Jeldres

1°B - Llampuzken Salazar Molinet

- Catalina Leal Ahumada

- Paz Muñoz Rojas

2°A - Diego Albornoz Sanhueza

- Alonso Arévalo Alarcón

- Renato Barra Morales

- Josefa López Petit-Breuilh

- Camila Ramírez González

- Simón Ojeda Aburto

- Florencia Villarroel Soto

- Mariana Reyes Sanhueza

2°B - Felipe Volante Figueroa

- Carlos Valdés Muñoz

- Antonia Sepúlveda Pardo

- Amanda San Martín Villanueva

3°A- Florencia Malverde Birchmeier

- Emilia Poblete Peñailillo

- Florencia Medina Riquelme

3°B- Sofía Hausheer Saavedra

- Gianella Dubreuil Muñoz

- Florencia Lagos Rodríguez

- María José Saint-Anne Aedo

4°A - Joaquín González Riquelme

4°B - Matilda Pacheco Cox

- Leo Muñoz Reyes

- Luciano García Sandoval

- Antonia Reyes Palma

- Valentina Rodríguez Pincheira

5°A - Antonella Dubreuil Muñoz

5°B - Josefa Sandoval Escobar

- Javiera Riquelme Zárate

- Martina Chico Escobar

- Romina Saavedra Hueramán

6°B - Francisco Reyes Sanhueza

7°A - Valentina Saravia Reyes

7°B - Fernanda Quiñones Jouannet

8°A - Pía Ponce Vivallo

8°B - Fernanda Baeza Martel

I°A - Italo Puchi Salazar

I°B - Valentina Urrutia Casas

II°A - Nicolás Sepúlveda Martínez

- Aroa Hormazábal Gómez

II°B - Antonia Barrera Molina

III°A - Sabrina Lopez López

III°B - Valentina Lazcano Retamal

- Pía Queupumil Zambrano

Reconocimiento Semper Optimum

Reconocimiento al trabajo integral realizado durante el año escolar y es elegido en votación abierta en consejo de profesores. Es el resumen de los valores sobre los cuales se edifica nuestra institución.

1°A – Amanda Castro Rodríguez

1°B – Raimundo Sandoval Gacitúa

2°A – Valentina Guzmán Mella

2°B – Catalina Mercado Meza

3°A – Julieta Molina Luna

3°B – Gianella Dubreuil Muñoz

4°A – Joaquín González Riquelme

4°B – Millaray Lien Rojas

5°A – Antonella Dubreuil Muñoz

5°B – Josefa Sandoval Escobar

6°A – Alfredo Oyarzún Aravena

6°B – Francisco Reyes Sanhueza

7°A – Felipe Fuentes Guijuelos

7°B – Alonso Bórquez Padilla

8°A – Merari Soto Pérez

8°B – Fernanda Baeza Martel

I° A – Matilda Herrera Valdebenito

I° B – Martina Santander Sandoval

II°A – Alejandra Bobadilla Mansilla

II°B – Javiera Roa Elgueta

III°A – María Gracia Bascuñan Robin

III°B – Monserrat Aguilera

Reconocimiento a los más destacados del área extraescolar:

Taller De Folclor

- Ian Carrasco Muñoz – 5°A

- María Francisca Fernández - 7°A

Taller De Motricidad

- Renato Barra Morales - 2° A

Academia de Matemática

- Alonso Rebolledo Narváez– 5°B

- Vicente Carrasco Venegas – 7°A

Taller de Gimnasia Rítmica Selección

- Catalina Flández Gallardo – 4°B

Taller de Gimnasia Rítmica Formativo

- Sofía Candia Cavieres del 4to año B.

Taller de Creación Visual

- Javiera Roa Elgueta - 2°B

Taller de Danza

- Antonella Reyes Molina – II° A

Taller de Fútbol

- Alonso Arévalo Alarcón - 2°A

- Pedro Fernández Donoso – 4° B

- Matías Villalba Gomez – III° B

Taller de Guitarras

- Josefa Sandoval Escobar - 5°A

Taller de Violín y Viola

- Daniel Valdés Muñoz – 4°A

Taller de Bronces

- Miguel Ángel Vásquez Orrego - 8° Año B

Orquesta de Cámara

- Radel Soler Miranda I° B

Líder - Voluntariado Jóvenes Creare

- Monserrat Retamal Ibarra – II°B

- Alejandra Bobadilla Mansilla - II°A

- Florencia Garrido Mulchi, - II° B

Literatura

- Marttina Campos Ruíz– III° B

- Pía Queupumil Zambrano – III° B

Ciencias

- Nicolás Sepúlveda Martínez - II°A

Triatlón

- Cristóbal Baeza Muñoz, II°B

- Agustín Pardo Soto - I°A

- Vicente Godoy Vargas – I°A

Atletismo

- Josefa Davis Delgado – 8°A

- Florencia Muñoz Contreras - I°A

- Martina Santander Sandoval – I°B

Tenis

- Sofía Beltrán Arratia – I°B

Judo

- Valentina Urrutia – I°B

Voleybol

Kiara Alvarado Velazquez - I°A

Mejores Lectores

- Vicente Jofré Morales - 5° B

- Rafaela Grellet Castillo – 6° A

- Sofía Sanzana Sánchez – 8° A

- Nicolás Sepúlveda Martínez - II°A

Apoyo Técnico en actividades internas.

- Miguel Ángel Vásquez Orrego – 8°B


Veinte Historias en 20 Años

Nos hablaron

Una vez, cuando niños

Cuando la vida se muestra entera

Que el futuro, que cuando grande

Ahí murieron ya los momentos

Sembraron así su semilla

y tuvimos miedo, temblamos

y en eso se nos fue la vida

Los Momentos (Eduardo Gatti)

El lunes 9 de diciembre, culminó el Proyecto de Aula, denominado “Veinte Historias en 20 Años”, trabajado en la Asignatura Electiva de Argumentación, durante el Segundo Semestre. El proyecto consistió en implicar a los estudiantes del electivo en la idea de conmemorar 20 años del colegio, viajando al pasado reciente, en busca de testimonios de ex estudiantes. En un sentido metafórico, era volver a darle vida a la inspiración humana que reflejan las fotografías de las generaciones que están a la entrada del edificio nuevo, con la resultante de conocer quiénes están allí.

Se hicieron 22 entrevistas semiestructuradas. Varias de ellas se hicieron gracias a las nuevas tecnologías, porque los entrevistados están en otra región o en otro país.

Fue un trabajo largo, con mucha paciencia. Los estudiantes se vieron enfrentados a la idea de tener que adecuarse a tiempos de otras personas, los que la mayoría supo sortear para cumplir con los objetivos.

Las entrevistas fueron plasmadas en boletines, las cuales se pueden ver en formato PDF en el Link que hemos habilitado para ello.

Los ex estudiantes, se mostraron muy dispuestos a aportar en el trabajo de los actuales estudiantes, incluso sorprendiéndolos, dado que varios de ellos vinieron al colegio para ser entrevistados.

El Cierre del Proyecto, contó con la presencia de 9 de los entrevistados. Los anfitriones prepararon un acto cultural, que dio cuenta de los talentos que han cultivado, con sendas presentaciones en Guitarra Clásica y de llevar a la danza la canción “Los momentos” de Eduardo Gatti, que en gran medida sintetizó el trabajo realizado.

De esta manera representantes de las primeras generaciones del colegio, se han encontrado en un espacio que sigue viendo crecer a jóvenes, con la esperanza de salir adelante con esfuerzo cotidiano.

El acto cultural, finalizó con un abrazo, esperando volver a repetirlo.

II Olimpiada de Matemática 2019

Veinte Años Scole Creare

Con la finalidad de destacar aquellas habilidades tanto matemáticas como de trabajo en equipo, el Departamento de Matemática, en el marco de las celebraciones de los 20 años de nuestro colegio organizó la “Segunda Olimpiada de Matemática Scole Creare 2019”, la que se efectuó; en tres etapas, en dos días y en la que participaron estudiantes de 6º y 7º año básico y Iº y IIIº año medio de los colegios Agustín Winter, Innovarte, Liceo Politécnico de Pueblo Nuevo, Liceo Camilo Henríquez y Scole Creare.

Los participantes de cada categoría debieron rendir pruebas escritas y orales en modalidad por equipos e individual en las cuales se midieron contenidos de los cuatro ejes que el Ministerio de Educación establece para la asignatura de matemática. Ellas comprendieron cálculo mental, comprensión de enunciados, capacidad de relacionar, habilidades básicas de cálculo aritmético, capacidad de observar, intuición geométrica y algebraicas, capacidad de encontrar analogías, resolución de problema y capacidad de abstracción.

Los ganadores por categoría fueron los siguientes:

CATEGORÍA SEXTO AÑO ENS. BÁSICA

Primer Lugar: Emilia Huecho - Colegio Scole Creare

Segundo Lugar: Francisco Reyes - Colegio Scole Creare

Tercer Lugar: Cristóbal Castillo - Colegio Augusto Winter

Cuarto Lugar: Jorge Medina - Colegio Augusto Winter


CATEGORÍA SÉPTIMO AÑO ENS. BÁSICA

Primer Lugar: Valentina Saravia - Colegio Scole Creare

Segundo Lugar: Ignacio Jaramillo - Colegio Scole Creare

Tercer Lugar: Javier Thomson - Colegio Scole Creare

Cuarto Lugar: Vicente Carrasco - Colegio Scole Creare


CATEGORÍA PRIMER AÑO DE ENS. MEDIA

Primer Lugar: Agustín Beltrán - Colegio Scole Creare

Segundo Lugar: Fernanda Hosffstetter - Liceo Camilo Henríquez

Tercer Lugar: Benjamín Velásquez - Liceo Camilo Henríquez

Cuarto Lugar: Gustavo Pérez - Colegio Scole Creare


CATEGORÍA TERCER AÑO DE ENS. MEDIA

Primer Lugar: Sofía Medina - Liceo Camilo Henríquez

Segundo Lugar: Angel Soto - Colegio Innovarte

Tercer Lugar: Andrés Lueiza - Liceo Camilo Henríquez

Cuarto Lugar: Sergio Castillo - Colegio Innovarte


Gimnasia Rítmica

Nutrida agenda de competiciones mantiene ocupado a nuestro Club Gimnástico Creare:

“Campeonato de Gimnasia Rítmica Colegio Alemán de Temuco”, realizado el día sábado 17 de noviembre en el gimnasio del Colegio Alemán donde obtuvieron los siguientes resultados:

  • Florencia Andrea Medina Riquelme: 2º lugar categoría peque 2, manos libres.
  • Paloma Fernanda Faúndez Merino: 4º lugar categoría infantil C, manos libres.
  • Aylin Celeste Rebolledo Fuentes: 5º lugar categoría infantil C, manos libres.
  • Romina Paz Saavedra Hueraman: 6º lugar categoría infantil C, manos libres.
  • Alejandra Karin Quiroz Chávez: 6º lugar categoría juvenil B, aro.
  • Sophie Marielle Jouannette Sánchez: 7º lugar categoría juvenil B, aro.
  • Paula Constanza Gallegos Jiménez: 2º y 3º lugar categoría juvenil A, clavas y balón.

“6thChristmas Championship Rhythmic Gimnastics” del colegio George Chaytor realizado el día sábado 23 de noviembre en el gimnasio del mismo colegio:


  • Romina Paz Saavedra Hueramán y Paloma Fernanda Faundez Merino: 2º lugar categoría infantil duplas.
  • Paloma Fernanda Faúndez Merino: 3º lugar categoría infantil manos libres.
  • Romina Paz Saavedra Hueraman: 4º lugar categoría infantil aro.
  • Florencia Andrea Medina Riquelme: 4º lugar categoría peque manos libres.
  • Martina Ignacia Sandoval Novoa: 6º lugar categoría peque manos libres.
  • Isidora Sofía Petrón Bustos: Reconocida con el premio al esfuerzo.
  • Paz Belén Atallat Canclini: Reconocida como la mejor compañera.

“Campeonato Colegio Innov-Arte”, realizado el día sábado 07 de diciembre de 2019 en el gimnasio Colegio Innov-Arte:


  • Romina Paz Saavedra Hueramán: 2º lugar categoría todo competidor C, aro y 4º lugar categoría todo competidor c manos libres.
  • Florencia Andrea Medina Riquelme: 3º lugar categoría pre infantil iniciación manos libres.
  • Martina Ignacia Sandoval Novoa: 6º lugar categoría pre infantil iniciación manos libres.
  • Paloma Fernanda Faúndez Merino: 7º lugar categoría infantil C, manos libres.
  • Alejandra Karin Quiroz Chávez: 7º lugar categoría juvenil B, aro.
  • Aylín Celeste Rebolledo Fuentes: Reconocida como la mejor compañera de equipo.

Además obtuvieron el tercer lugar categoría alegorías, donde participan todas las niñas del club y finalmente fueron distinguidas con la Copa del Tercer Lugar por Equipos.

Nuestras gimnastas siempre destacaron por su disciplina y excelente presentación, valoración obtenida gracias al trabajo constante y dedicado de los técnicos Nancy y Cristian Cifuentes, junto al comprometido grupo de apoderados del Club.

Josefa Davis Delgado Campeona Sudamericana de Atletismo

“Lo único que se interpone entre tú y tus sueños

es la voluntad de intentarlo y la creencia de que es posible.”

Joel Brown


Los ganadores son personas normales con un corazón extraordinario. Josefa Verónica Davis Delgado estudiante de octavo año básico, seleccionada Nacional de Atletismo. Tras largas horas de trabajo duro, con carácter, dedicación y disciplina, logra convertirse en una Campeona, cuyos principales logros en el presente año son:

  • Campeona Nacional 100 metros planos sub 16, Juegos Nacionales Escolares, Santiago 2019.
  • Campeona Sudamericana 80 metros planos Sudamericano Escolar, Asunción Paraguay 2019.
  • Campeona Sudamericana 150 metros planos Sudamericano Escolar, Asunción Paraguay 2019.
  • Segundo Lugar Sudamericana Postas Integradas Sudamericano Escolar, Asunción Paraguay 2019.

A todos nos gusta ganar pero los ganadores hacen cosas que las personas comunes no hacen y de esa manera mientras la mayoría sueña con el éxito, los ganadores se despiertan y trabajan duro para lograrlo. Esta es la forma en que aseguran la victoria, son las hazañas casi heroicas que les permiten llegar a la cima, porque ellos están dispuestos a ir más lejos, trabajar más duro y dar más que cualquier otra persona, y tienen éxito, porque su deseo de triunfar es siempre mayor que su miedo de perder.

Josefa, Scole Creare te agradece y felicita y reconociendo el esfuerzo y apoyo de tu familia junto a tu entrenador, te desea mucho éxito en tus futuras competiciones.

Semana de la Matemática

Con el objeto de derribar mitos y temores que los estudiantes tienen sobre la enseñanza de la matemática, los que muchas veces dificultan su aprendizaje por el hecho de no querer enfrentar estos procesos, el Departamento de Matemática de nuestro colegio ha implementado la “Semana de la Matemática” actividad realizada con el propósito de demostrarles que todos son capaces de entender y aprender despertando así su interés por esta asignatura.

No necesariamente los problemas matemáticos deben ser resueltos a través de métodos preestablecidos, es preciso desarrollar la creatividad, por eso se insta a los estudiantes a que también empleen sus propios métodos a la hora de plantear y resolver estos problemas. Así, durante la Semana de la Matemática, nuestros alumnos al inicio de su jornada, recibieron un problema matemático para ser resuelto en el transcurso de la mañana. A la vez que durante ésta semana, ellos estuvieron preparando material para una feria que fue montada el día viernes como actividad de culminación. Para ello, estudiantes de los diferentes niveles, tanto de la jornada de la mañana como de la tarde, montaron la “Exposición de Recursos Matemáticos”, para lo cual debieron emplear sus conocimientos en esta asignatura para crear elementos didácticos como juegos elaborados en su mayoría con materiales reciclados. Esta actividad permite que los estudiantes se interesen más por los contenidos de la asignatura, a la vez que el hecho de crear y exponer sus propios trabajos a sus compañeros y profesores les ayuda en el desarrollo del carácter, autoestima y confianza en sí mismos.

Muestra Anual

Actividades Artísticas Extraescolares

Scole Creare 2019

“Aprende las reglas como un profesional para romperlas como un artista”

Pablo Picasso

Tener para un problema distintos tipos de soluciones, pensar en ideas nuevas e innovadoras que sirvan para cambiar la forma de cómo hacemos las cosas. Todos nacemos con el don de la creatividad, pero es en la infancia cuando se encuentra más fértil para ser cultivado. Promover su desarrollo es esencial para ellos, ya que esta capacidad tan significativa les ayuda a expresarse por sí mismos, a desarrollar su pensamiento abstracto y, también, será primordial a la hora de resolver problemas y de relacionarse mejor con los demás a lo largo de toda su vida.

Estamos convencidos que no basta la educación tradicional ya establecida, que hay que buscar la forma de llegar al estudiante, que debemos dar un espacio para que desarrollen la creatividad natural que todo ser trae consigo, porque la persona creativa toma conciencia y asume sus propias contradicciones siendo capaz de aceptar y afrontar toda clase de situaciones en las que no está de acuerdo, dándole la oportunidad a nuevas experiencias y aprovechando al máximo las situaciones anteriormente adquiridas facilitando la oportunidad de modificar e innovar la realidad.

En este contexto el pasado miércoles 27 de noviembre fuimos parte de una nueva experiencia, donde se han conjugado la expresión y la apreciación de distintas disciplinas artísticas al interior de nuestro establecimiento, para comprender la riqueza creativa de niñas, de niños y jóvenes de nuestro colegio Scole Creare.



Ceremonia de Licenciatura

IV° Años Medios Scole Creare 2019

“Se está arrimando un día feliz

como hace un barco tras sus meses.

Se está acercando un día de abril,

un día de abril se va a arrimar

a los finales de noviembre.”

El viernes 22 de noviembre, en el marco de los 20 años de nuestro establecimiento, en el aula magna de la Universidad Católica de Temuco se efectuó la Ceremonia de Licenciatura de la décimo séptima generación de estudiantes Cuartos Años de Enseñanza Media Scole Creare 2019. Padres y apoderados, autoridades del colegio e invitados especiales, se dieron cita en una emotiva jornada en la cual y tras un emotivo mensaje de despedida realizado por las Sra. Verónica Sandoval Matus Directora de nuestro colegio, los profesores jefe Sres. Francisco Cárcamo Espinoza y Jorge Guzmán Lagos, efectuaron la entrega de licencias a los estudiantes egresados.

Dentro de su proceso formativo nuestros estudiantes tuvieron la posibilidad de demostrar sus capacidades y talentos en diversas áreas dentro y fuera del colegio, siendo reconocidos por sus familias, compañeros y profesores. En este contexto, el colegio distinguió a los siguientes estudiantes, íconos del éxito y referentes del espíritu e impronta del colegio Scole Creare.

  • René Santini Baeza; estudiante más destacado en el área humanista.
  • Sofía Gajardo Ávila; estudiante más destacada en el área científica.
  • Matilde Venegas Thuillier; estudiante más destacado en el área deportiva.
  • María Jesús Astete Escobar; estudiante más destacada en el área extraescolar.
  • Martín Morales Vásquez; estudiante más destacado en el área Artística.
  • Ricardo González Baños; estudiante más destacado por su esfuerzo y superación.
  • Camila Pérez Sandoval y Martín Césped Beltrán, estudiantes distinguidos por sus pares como los mejores compañeros.

Elegido como el estudiante “Semper Optimum”, Fernando Dubreuil Muñoz se hizo acreedor a la máxima distinción que cada año el colegio Scole Creare otorga a los estudiantes más brillantes, los que destacan en todos los ámbitos de su formación integral.

En el transcurso de la ceremonia se hizo presente nuestra Orquesta de Cámara, integrada por estudiantes de diferentes niveles y dirigida por el profesor Ricardo Díaz Arcos, quienes en esta oportunidad interpretaron; del compositor alemán Johannes Brahms, Danza Húngara N°5 en Sol Menor para Orquesta.

La ceremonia finalizó con un emotivo discurso elaborado y leído, por los ahora ex alumnos, Sofía Gajardo Ávila y Fernando Dubreuil Muñoz.


Carousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel image

Gala Gimnasia Rítmica

Scole Creare 2019

Con fecha 15 de octubre se llevó a cabo la tradicional “Gala de Gimnasia Rítmica Scole Creare” organizada por el Taller de Gimnasia Rítmica de nuestro establecimiento a cargo de la profesora Romina Aguilar y que este año contara con la participación de 5 clubes pertenecientes a; Universidad de la Frontera, Club Gimnástico Talento Sur, Club Habidanz de Padre las Casas, Escuela San Sebastián, y Colegio Scole Creare. La cita artístico - deportiva con la participación de más de 150 gimnastas, tuvo lugar en el Gimnasio Municipal Fundo El Carmen de Temuco.

Scole Creare agradece a los Técnicos, Padres y Apoderados por su constante dedicación al desarrollo de este deporte y al Departamento de Deportes de la Municipalidad de Temuco, por dar las facilidades necesarias de infraestructura para llevar a buen puerto esta valiosa actividad formativa.

Ver nota Ampliada

IX Feria de Ciencia y Tecnología Scole Creare

El viernes 8 de noviembre se realizó la IX Feria de Ciencias del Colegio Scole Creare, con la Participación de estudiantes desde 7° año básico a 4° año de enseñanza media, los que presentaron y expusieron al resto de la comunidad educativa, sus 40 proyectos de Ciencia y Tecnología de aplicación a la vida cotidiana.

El objetivo de esta Feria es incentivar y socializar las investigaciones científicas y tecnológicas escolares, fomentando la cultura científica y la apropiación de los beneficios de la Ciencia, Tecnología e Innovación, por parte de niños, niñas y jóvenes.

Los estudiantes fueron acompañados en la planificación y ejecución de sus proyectos por los profesores del Departamento de Ciencias, desde inicios del segundo semestre, lo que culminó con una exposición de stands montados en el gimnasio de nuestro establecimiento.

Esta actividad permite a los estudiantes incorporar en su desempeño la rigurosidad de la metodología científica y tecnológica, desarrollar habilidades de investigación y una actitud crítica y positiva respecto de su entorno, fortalecer valores de responsabilidad, compromiso y trabajo en equipo, además de apropiarse de aprendizajes empíricos asociados a la Ciencia y la Tecnología.

Todas las imágenes de la Jornada

Actividades para el fin de año

  • Feria de Ciencias: viernes 8/11
  • Cena despedida terceros a cuartos medios: sábado 9/11
  • Gala Gimnasia Rítmica: martes 12/11
  • Festival de Inglés: miércoles 13/11
  • Gala Folklore: miércoles 20/11
  • Olimpiadas Matemática: lunes 18, jueves 21 y viernes 22/11
  • Licenciatura Cuartos medios: viernes 22/11
  • Muestra Anual: miércoles 27/11
  • Licenciatura Octavos básicos: miércoles 18/12
  • Concierto y Premiación de estudiantes: jueves 19/12
  • Canto Coral: viernes 20/12
  • Entrega de informes de notas: viernes 27/12

Colegio Scole Creare

20 años de vida

“Semper Optimum”

Permanente posibilidad de elección que la persona tiene en relación a los desafíos que a diario la vida le presenta y su libre decisión de optar siempre por lo mejor...cultivar aquel talento, resultado de la suma de inquietud, aprendizaje, motivación y compromiso. Sello que han hecho suyo los muchos estudiantes que cultivaron lo mejor de sí en su paso por el colegio y que en sus espacios de hoy siempre estarán optando por lo mejor.

El miércoles 16 de octubre, en el aula magna de la Universidad de la Frontera, tuvo lugar la Ceremonia de aniversario de los 20 años de vida de nuestro Colegio Scole Creare. Actividad que contó con la presencia de autoridades, invitados especiales, exalumnos, estudiantes, apoderados, profesores, docentes directivos, asistentes de la educación y amigos del colegio. Un alto en la labor, para testimoniar y valorar un tiempo fructífero de trabajo y una materialización de iniciativas personales y colectivas transformadas en una opción pedagógica para la ciudad y la región.

Ceremonia que contó con la participación de nuestros talleres de Danza y Orquesta de Cámara y en la cual las señoras Verónica Sandoval y Paulina Swennonsen, Directora y Presidenta del Centro General de Padres respectivamente, brindaron un saludo a la concurrencia. Ocasión en que fueron distinguidos, a través del Representante Legal de la Corporación Sr. Jorge Navarrete Báez, aquellos profesionales que desde sus diferentes espacios de trabajo han aportado durante 15 a 20 años a la tarea educativa, de servicio y aporte al espíritu Semper Optimum de nuestro colegio Scole Creare. Posteriormente la celebración finalizó con una cena de camaradería realizada en los salones del Hotel de la Frontera.

El Colegio Scole Creare agradece a los Padres y Apoderados que desde 1999 hasta hoy han confiado en nosotros la educación de sus hijos, agradece al cuerpo de profesores, personal administrativo, a los profesionales que se han ido sumando, inspectores, auxiliares y técnicos por el esfuerzo y compromiso que tienen a la educación en nuestro colegio.

Gracias a todos por ser parte de este proyecto educativo.

Postales de la jornada


Taller de Danza

En su labor de difundir el arte de la danza en ámbito escolar, nuestro Taller de Danza durante el segundo semestre, se ha presentado en el Liceo Industrial de Temuco, Liceo Politécnico Pueblo Nuevo, Escuela Nuestra Señora de Fátima de Pucón y en nuestro propio establecimiento, ocasiones en las que se ha destacado por su calidad técnica y por el diseño y confección de sus vestimentas

En la Gala Folclórica del Liceo Industrial de Temuco compartió escenario con grupos folclóricos de los colegios, Complejo Educacional Oscar Moser, Liceo Politécnico de Pueblo Nuevo, Liceo Industrial, y Conjunto Magia Chilena de la UFRO, en tanto que en la Escuela Nuestra Señora de Fátima de Pucón y en el Liceo politécnico Pueblo Nuevo, (Vídeo) nuestras bailarinas presentaron su obra “Geografía del Movimiento” con 90 minutos de bailes continuos, un recorrido por las Danzas de Chile y Latinoamérica en versiones coreográficas de su propia creación. En Pucón nuestras estudiantes tuvieron la posibilidad de compartir con alumnos pertenecientes al Club de Cueca de esa ciudad, ganadores de varios certámenes a nivel local regional y nacional, lo que se transformó en una rica experiencia formativa.

Hoy nuestro Taller está abocado a preparar su gala anual, esta vez denominada, “De Caminos y Recuerdos - 20 años”, un recorrido por sus 20 años de trayectoria en la danza, Gala que tendrá lugar en el Aula Magna de la Universidad Católica de Temuco por invitación del Programa Artístico Estudiantil de la Dirección de Extensión Vicerrectoría de Extensión y Relaciones Internacionales de dicha casa de estudios superiores. Esto es el miércoles 6 de noviembre a las 20 horas, ocasión a la que están todos invitados a presenciar esta Gala y a apoyar el trabajo de las estudiantes que integran nuestro Taller de Danza Scole Creare.

Ver la nota completa aquí


Aprendizaje más Servicio

Una experiencia educativa significativa en la asignatura de Religión


19 agosto - 13 septiembre de 2019

El aprendizaje-servicio es un método para unir compromiso social con el aprendizaje de conocimientos, habilidades, actitudes y valores. Aprender a ser competentes siendo útiles a los demás. Hacer un servicio a la comunidad, ayudar a los otros, es uno de los métodos de aprendizaje más eficaces, porque los jóvenes y niños encuentran sentido a lo que estudian cuando aplican sus conocimientos y habilidades en una práctica solidaria, es por esta razón que durante 5 semanas desde el 19 de Agosto hasta el 13 de Septiembre se desarrollaron diversas visitas y actividades tanto dentro como fuera del colegio, esta actividad se realiza en el marco de la clase de Religión, para trabajar el concepto de solidaridad, nace de una iniciativa propia del curriculum de la asignatura como una forma de trabajo integral para los jóvenes y niños del Scole Creare.

El proyecto tuvo una duración de 5 semanas desde el 19 de agosto hasta el 13 de Septiembre, en el cual participaron estudiantes de quinto año básico a cuarto año medio. Los cursos de quinto a octavo año básico realizaron actividades recreativas para sus compañeros más pequeños de primero a cuarto año básico, con el objetivo de crear y fortalecer lazos afectivos que mejoren la convivencia escolar, los de octavo a cuarto año medio, acompañados de su profesora de asignatura Sra. Andrea Silva realizaron salidas a terreno al Hogar de Ancianos San Vicente de Paul, Hogar de Ancianos Nuestra Señora del Carmen y Escuela Rural San Isidro Labrador de Chihuimpilli, Quepe.

Carousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel image

Rutas de Calle

Una acción solidaria realizada por el grupo de Voluntariado de nuestro Colegio

5 de octubre de 2019

El Grupo de Voluntariado de nuestro colegio, formado el año 2018 e integrado por estudiantes de II y IV año medio, ha llevado a cabo una labor social importante con el apoyo de toda nuestra comunidad educativa. Este año desde el mes de mayo, los jóvenes han realizado diversas rutas de calle nocturnas en compañía de sus padres y apoderados y de su coordinadora la psicóloga Pamela López. Siendo la última actividad llevada a cabo el día sábado 5 de octubre.

La actividad consiste en identificar puntos en los cuales se encuentran personas en situación de calle; adultos, jóvenes y niños, a quienes se contribuye con alimentos y café, previamente obtenidos y preparados por estos jóvenes en sus propias casas, además de prendas de ropa para paliar las implicancias nocturnas y climáticas de nuestra ciudad, sensibilizándose con las escasas oportunidades que han tenido estas personas, razón por la cual nuestros estudiantes ven la necesidad de contribuir con ellos mediante el acompañamiento, conversación y entrega de alimentos y prendas de vestir. Una labor silenciosa llevada a cabo desinteresadamente por este selecto grupo de estudiantes.

Celebración Fiestas Patrias

Degustación de Comidas Típicas, Velada Artística y Cuecada

16 y 17 de septiembre de 2019

Con mucho entusiasmo la comunidad educativa del colegio celebró un nuevo aniversario patrio, fueron dos días de celebraciones con el objetivo de renovar nuestras tradiciones y realzar nuestros valores patrios.

Todos los estudiantes tuvieron la posibilidad de compartir en torno a diferentes comidas típicas de nuestro país preparadas con la colaboración de sus padres y apoderados, cada curso además junto a sus profesores, presentaron números artísticos de las diferentes zonas geográficas de Chile, en una velada artística en la que además participó como invitado especial, la “Agrupación Folclórica Renovación Sureña”, grupo de danzas folclóricas integrado además por ex alumnos de nuestro colegio.

Otra actividad importante fue la tradicional “Cuecada” que en esta ocasión contó con la participación del “Ballet Folclórico YMCA, BAFOY” y nuestro “Taller de Danza" Scole Creare, actividad en la que participaron estudiantes de todos los cursos, la razón es brindar un instante de encuentro como colegio en torno a nuestro baile nacional, al mismo tiempo valorar y difundir la Cueca, danza reina de Chile.


Fotografías de las Actividades

Visita del profesor José Maza Sancho

25 de septiembre de 2019

20 años del colegio Scole Creare… se cumplen años….y en los cumpleaños

Siempre hay invitados…y nuestro invitado a esta celebración es don José Maza Sancho

Y él nos trae de regalo un interesante momento para acercarnos a la complejidad de la ciencia en una conversación en fácil.

Sus aportes y descubrimientos nutren el conocimiento científico y desde allí el profesor Maza se interesa en la comunicación científica, para divulgar y fomentar el interés de los niños y jóvenes en la ciencia.

El profesor Maza a dicho:

  • La mitad de las noticias del mundo que se refieren a Chile son de astronomía.
  • Chile tiene los mejores cielos del mundo y la mitad de los telescopios del mundo están acá, en el país.
  • Escribo para un público transversal, quiero que los adultos y los niños aprendan a pensar.

Esta transversalidad se refleja al dar respuestas a las investigaciones de los ganadores del premio nobel de física 2011, como igualmente al dar respuesta a un niño que le pregunta

¿y si nos vamos todos a marte, quién les dará comida a nuestras mascotas.?

El Colegio Scole Creare comparte con ustedes este momento, este regalo.

Vídeo de la Conferencia

Aquí todas las imágenes de la actividad

Carousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel image

Paloma Atallat Canclini estudiante del IV° año medio B expuso en el primer congreso interescolar de contingencia nacional titulado “Pensando Chile desde sus jóvenes” organizado por La comunidad educativa Hampton College (Valdivia, Región de Los Ríos), a través de su Centro Cultural, en conjunto con la Escuela de Historia y Ciencias Sociales de la Universidad Austral de Chile UACH y efectuado en el Edificio Eleazar Huerta de la Facultad de Filosofía y Humanidades de la UACH. Este encuentro, al cual postularon más de 250 estudiantes quedando clasificados solamente 54, tuvo por objetivo generar un espacio de reflexión, discusión y análisis en torno a la realidad nacional, valorando las ideas surgidas desde la actividad de la educación secundaria, especialmente las que se desarrollan en el trabajo colaborativo que realizan profesores y estudiantes en su acción cotidiana.

La comunicación presentada por Paloma se tituló: Salud Mental en Adolescentes Chilenos.

Una propuesta reflexiva a los factores que inciden en ella y fue efectuada en conjunto con el profesor del área de filosofía Javier Huiliñir Curío (docente pratocinante) quien la acompañó al Congreso junto a la psicóloga Pamela López (quién forma parte del equipo de Convivencia Escolar de nuestra Comunidad Educativa). El escrito fue presentado a la comisión organizadora y aceptado para ser parte de la mesa No 11: Educación y juventud en el Chile contemporáneo (fueron 12 mesas con distintas temáticas y expusieron estudiantes de diversas ciudades de nuestro país).

En este espacio nuestra estudiante realizó una reflexión en relación a la salud mental de los adolescentes chilenos a partir de la complejidad que significa conversar sobre la etapa de la adolescencia y los factores que inciden en el desarrollo de este proceso emocional, social y afectivo. Su intervención propuso desarrollar una conversación de tipo reflexivo-crítico, es decir, desde las investigaciones actuales y la realidad juvenil de Chile aventurarse por explorar posibles causas que afectan en el comportamiento y desarrollo de los adolescentes chilenos. “… La temática en cuestión, es de importancia a nivel personal y social, existiendo preocupación entre los distintos actores sociales para dialogar y sensibilizar a la población sobre ella, no obstante, es necesario colocar mayor énfasis reflexivo sobre los factores la están desencadenando…”, subrayó Paloma.

Al término de las exposiciones, se dio paso a preguntas del público presente que repleto la sala dispuesta para la ocasión. En este diálogo, los asistentes valoraron la exposición de Paloma, efectuando algunas inquietudes respecto a su tema y finalizada la mesa, se acercaron a agradecer el análisis desarrollado por nuestra estudiante.

Paloma Atallat Canclini

Expone en primer congreso Interescolar

Taller de Danza

Destacada Participación de nuestro Taller de danza en Gala Folclórica del Liceo Industrial Temuco, 2019

Con el objeto de fortalecer la integración de los establecimientos Técnico profesionales de Temuco y sus alrededores, a través de una gala folclórica que incorpore danzas de las diferentes zonas de Chile, y así, crear un espacio de esparcimiento y sana convivencia entre todos los integrantes de las distintas comunidades educativas, el Liceo Industrial de Temuco organiza año a año su “Gala Folclórica Liceo Industrial” a la cual nuestro Taller de Danza fue especialmente invitado.

Con la participación de Complejo Educacional Oscar Moser, Liceo Politécnico de Pueblo Nuevo, Liceo Industrial, Taller de Danza Scole Creare, los Campeones Regionales Escolares de Cueca, y Conjunto Magia Chilena de la UFRO, el jueves 5 de septiembre, se dio inicio de una tarde llena de ritmo y colorido, donde reinaron el entusiasmo y la alegría en torno a las danzas tradicionales de Chile y América Latina, actividad en la que nuestro colegio, a través de su Taller de Danza dirigido por el profesor Enrique Floody con la asesoría de Catalina Torres y Carolina Herrera, tuvo una muy destacada participación.

Se agradece la iniciativa del Liceo Industrial de Temuco por abrir este espacio de encuentro y de sana convivencia entre los estudiantes que en su tiempo libre cultivan nuestro folclor y conservan sus raíces. Felicitamos la excelente organización de nuestro anfitrión.

Más imágenes de la jornada en el siguiente Enlace

Filosofía

Estudiantes debatieron en encuentro filosófico realizado en Santiago

Millaray Aguilera San Martín (IV° A), María Jesús Astete Escobar (IV° B), René Santini Baeza (IV° A), Patricio Vásquez Palma (IV° B) y Salvador Vergara Beni (IV° A), acompañados del profesor de la asignatura Javier Huiliñir Curío y el profesor de Biología Waldo Marro, participaron el jueves 29 de agosto, por segunda vez, en esta oportunidad en la FASE CLASIFICATORIA del “V Debate Interescolar de Filosofía” organizado por la Facultad de Humanidades de la Universidad de Santiago de Chile (USACH).

En la oportunidad el grupo de estudiantes, reflexionó con la pregunta sorteada por parte del jurado ¿Puede el Estado tener como tarea garantizar la felicidad de su población? La postura era a favor y para responder a esta inquietud tuvieron 7 minutos para organizar sus argumentos. Finalizado el tiempo, Patricio Vásquez Palma, presentó al grupo y mencionó los argumentos que defenderían. Luego, intervino la bancada contraria del colegio “La Fontaine” (Comuna de Nuñoa – Santiago). Millaray Aguilera San Martín, desarrolló las ideas del equipo, desde la noción de Bienestar Social esbozada por la filosofa chilena Beatriz Contreras Tasso. Posteriormente el equipo del colegio La Fontaine también presentó sus argumentos. Una vez concluida estas exposiciones, se concedieron 3 minutos para que los estudiantes elaboraran dos preguntas para profundizar en la discusión. El encargado de compartir estas inquietudes fue Rene Santini Baeza, quien también respondió las consultas formuladas por el equipo contrario.

Finalizada la etapa de discusión-reflexiva, se concedieron 3 minutos para realizar la síntesis de cada equipo de trabajo. Salvador Vergara Beni, asumió este rol, agradeciendo el espacio para compartir y debatir estas ideas desde un punto de visto filosófico y puntualizo en la importancia de no perder el sentido de hacer filosofía desde las aulas de Educación Secundaria, posibilitando también la importancia de los estados en garantizar un bienestar que va vinculado a la felicidad que cada persona y/o comunidad busca desde su libertad, es decir, es una propuesta en términos personales-sociales y no comprendido desde lo impositivo.

Nuestra Comunidad Educativa es la primera vez que participa de este tipo de instancias formativas en ámbito de la filosofía y para los estudiantes que este año egresan fue un proceso significativo, porque pudieron conocer a otros alumnos del país, además de fortalecer y desarrollar sus habilidades personales y grupales al llegar a esta etapa del encuentro.

RUNNING

41° Carrera Feria Mijas en Málaga

España, 2019

Cristóbal Baeza, estudiante del III° B, logró podio en la tradicional “Carrera Feria Mijas en Malaga, España” un brillante tercer lugar en la general, en una distancia de 4,3 km que completó en 13:17 minutos, a solo 27 segundos del ganador de la prueba, en su 41° versión, Juan José Andrades (12:50). Cristóbal además se coronó campeón de la categoría junior.

Su hermano, Martín Baeza (egresado el 2018), terminó 7º en la general, ganando la categoría Sub20 con un tiempo de 14:06.

Hoy se encuentran en Málaga. Cristóbal preparando la Gran Final ITU en Lausanne (Suiza) y Martín para hacer su debut en el Ironman 70.3 Pucón 2020.

Mayor información en el siguiente enlace.

Estudiantes participaron de encuentro Filosófico en la USACH

Cinco estudiantes de nuestra Comunidad Educativa participaron, el martes 20 de agosto, en la primera fase del V Debate Interescolar de Filosofía organizado por la Facultad de Humanidades de la Universidad de Santiago de Chile (USACH). Encuentro que cada año genera más interés entre las diferentes establecimientos educacionales de nuestro país y tiene por objeto principal incentivar a los estudiantes secundarios en el estudio y aprendizaje de la filosofía, como una disciplina que gracias a sus diversos enfoques, teorías y argumentos permite pensar nuestro entorno, tratando problemas actuales de forma pertinente y novedosa. En esta versión 2019 el tema a debatir es: Filosofar y su rol político: Naturalismo, Liberalismo y Comunitarismo.

Los estudiantes Millaray Aguilera San Martín (IV°A), María Jesús Astete Escobar (IV°B), René Santini Baeza (IV°A), Patricio Vásquez Palma (IV°B) y Salvador Vergara Beni (IV°A), acompañados del profesor de la asignatura Javier Huiliñir Curío y el profesor de Biología Waldo Marro, presentaron su carta de motivación (con la cual fueron aceptados en abril del año en curso) en el espacio Isidora Aguirre. La exposición grupal tuvo una duración de 6 minutos, dividida en presentación del equipo – motivación, argumento 1, argumento 2 y conclusión. Luego, eligieron una pregunta al azar propuesta por el jurado donde tuvieron 2 minutos para reflexionar su respuesta y exponerla en 2 minutos, concluyendo así su participación.

El jurado de esta instancia formativa estaba conformado por docentes pertenecientes al Departamento de filosofía de la USACH, destacando la participación de la Doctora en Filosofía Diana Aurenque - Vicedecana de Investigación y Postgrado y el Doctor en Filosofía Wilfredo Quezada -Jefe de Carrera de Pedagogía en Filosofía.

En esta primera etapa participan 45 Colegios de todo el país, divididos en dos días (martes 20 de agosto [mañana y tarde) y jueves 22 de agosto [mañana y tarde]) La excelente participación de nuestros estudiantes les permitió obtener el paso para iniciar la fase clasificatoria de debates el martes 27 o jueves 29 de agosto según resultados del sorteo.

Más imágenes de la jornada en el siguiente enlace.

PROCESO ESCOLAR 2019

El Colegio Scole Creare, se permite informar sobre aspectos a considerar para proceso escolar 2019.

El proceso de admisión para los estudiantes nuevos será a través de la plataforma del Mineduc para todos los niveles, la cual estará habilitada entre el 26 de agosto y el 10 de septiembre. Los resultados estarán disponibles entre el 29 de octubre al 5 de noviembre para finalmente poder matricular entre el 13 y 20 de diciembre.

Para mayor información revisar el sitio https://www.sistemadeadmisionescolar.cl/

LOS APODERADOS QUE NO MATRICULEN DENTRO DEL PERÍODO ESTABLECIDO NO PODRÁN REALIZARLO EN FECHAS POSTERIORES COMO SE ACOSTUMBRABA A HACER, PUESTO QUE LOS CUPOS SERÁN UTILIZADOS POR LOS ESTUDIANTES QUE HAN POSTULADO A TRAVÉS DE LA PLATAFORMA.

FECHAS RELEVANTES

  • 23 al 27 SEPTIEMBRE: Renovación Beca Socio económica estudiantes antiguos
  • 28 OCTUBRE: Resultado Beca Socio económica.
  • 01 al 11 OCTUBRE: Matrícula alumnos antiguos prioritarios. Todos los cursos.
  • 14 OCTUBRE: Inicio período de matrícula alumnos antiguos. Todos los cursos.
  • 30 NOVIEMBRE: Término período de matrícula alumnos antiguos
  • 13 al 20 DICIEMBRE: Período matrícula alumnos nuevos de acuerdo a los resultado de las postulaciones de la plataforma del Mineduc.

Cra: Cierre del Primer Semestre

Con motivo de la finalización del primer semestre los y las estudiantes Mejores Lectores (distinguidos en el Cuadro de Honor del CRA) fueron agasajados en una pequeña convivencia donde disfrutaron de algunas delicias que enviaron sus padres y apoderados, en esa ocasión también renovaron su compromiso de mantener su interés por la lectura y de disfrutar y cuidar, los diferentes recursos disponibles en el CRA.

Los estudiantes destacados como mejores lectores son: Carlos Valdés, Amanda Díaz, Eluney Raín y Cristian Soto del 2º año Básico B; Millaray Lien y Josefa Vera, del 4° año Básico B; Valentina Carrasco, Helena Pignac y Vicente Jofré del 5° año Básico A.

Todas la imágenes de la jornada

Carousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel image

III° Campeonato de Gimnasia Rítmica

Copa Club Gimnástico Creare, 2019

El Sábado 06 de Julio, desde las 10.00 horas, en las dependencias del Gimnasio Nuevo Amanecer ubicado en la Población Amanecer de Temuco, se desarrolló el III° Campeonato de Gimnasia Rítmica Copa Club Gimnástico Creare, organizado por el club de gimnasia de nuestro colegio y a la cual asistieron colegios y clubes de Temuco y otras comunas de la Región .

El muy buen desempeño de nuestras gimnastas ocasionó que obtuvieran el Primer Lugar en Alegorías y Primer Lugar por Equipos.

Los resultados individuales fueron los siguientes

Martina Sandoval Novoa - 2º Lugar Cat. Peque C Manos Libres.

Florencia Medina Riquelme - 4º Lugar Cat. Peque C Manos Libres.

Paloma Faundez Merino - 1º Lugar Cat. Infantil C Manos Libres.

Romina Saavedra Hueraman - 2º Lugar Cat. Infantil B Manos Libres.

Fernanda Quiñones Jouannet - 2º Lugar Cat. Infantil A Manos Libres.

Catalina Pezo Alcaino - 3º Lugar Cat. Infantil A Manos Libres.

Alejandra Quiroz Chávez - 2º Lugar Cat. Juvenil B Aro

Sophie Jouannette Sanchez - 4º Lugar Cat. Juvenil B Aro

Paula Gallegos Jiménez - 1º Lugar Cat. Juvenil A Balón

Posteriormente, el domingo 7 de julio, nuestras gimnastas compitieron en el “Campeonato de Gimnasia Rítmica Escuela Llaima” en el gimnasio de dicha escuela, en donde obtuvieron los siguientes resultados:

Florencia Medina Riquelme - 4º Lugar Categoría Peque.

Romina Saavedra Hueraman - 1º Lugar Categoría Infantil Manos Libres.

Paloma Faundez Merino - 2º Lugar Categoría Infantil Manos Libres.

Sophie Jouannette Sánchez - 2º Lugar Categoría Juvenil Manos Libres.

Carousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel image

Muestra de Invierno 2019

Actividades Artísticas Extraescolares Colegio Scole Creare

"El pensamiento creativo repara al mismo tiempo en el todo y en el detalle"

El Colegio Scole Creare nace hace veinte años para desarrollar un trabajo formativo con niños y jóvenes que construyen sus propios proyectos personales, desde la valiosa vivencia en familia y el hogar y desde la experiencia en el colegio, en los desafíos escolares y en los espacios extraescolares.

Scole Creare escuela para la creación donde valoramos los procesos de aprendizaje, para abordar el conocimiento como recurso para actuar en la movilidad de los escenarios futuros, donde cada experiencia en el aula o extra-aula es energía a liberar.

No hay “receta”, la creatividad no se adquiere, se libera… importan el tiempo propio y la memoria de experiencias, de esa energía liberada compartimos la Muestra de Invierno de Actividades Artísticas Extraescolares.


Todas las imágenes de la Jornada en el siguiente enlace.

We Xipantü 2019

Chaltu mai

El lunes 24 de junio, celebramos el día nacional de los pueblos indígenas (el Ministerio de Educación lo reconoce para realizar actividades relacionadas con nuestros pueblos originarios). En ese sentido, nuestro Colegio, ha venido desarrollando desde sus inicios, diversas actividades para celebrar y compartir este momento de cambio.

Es una actividad que cobra fuerza por sí misma, y esperamos que siga creciendo. Se intercambiaron más de 800 plantas, esperamos que todas ellas crezcan vigorosas. El alimento, prácticamente no sobró en las salas. El palín, convoca todos y todas, ayer se jugaron 5 partidas desde las 11 hasta el cierre de la jornada. Los actos culturales, estuvieron dedicados y hechos con respeto y profundidad. Da gusto ver los niños y niñas de la Jornada de la Tarde disfrutar de la actividad. Se vio correr a varias pichi malen (niñas) con sus kopan y trapelacuchas incluidas y pichi queche (niños) envueltos en sus makün. El viento nos hizo llegar el sonido de pifilkas, trutrukas, cascawillas, trompe y kultrung.

La celebración se inició a las 07:00, con un Llellipun (rogativa) donde participó casi un centenar de estudiantes y profesores.

Luego, desde las 08:00, un Misawün (desayuno intercultural), donde se pudo compartir los alimentos y que cada curso puso en la mesa.

A las 09:00 se llevó a cabo el Xafkintu (intercambio), donde los cursos de 7° a IV° Medio, compartieron e intercambiaron macetas (hechas con material reciclado) de Plantas medicinales, arbustos y/o árboles. Lo cual dio un colorido especial para el día de los pueblos originarios, conectando a los estudiantes con la naturaleza y el valor de compartir.

La sala se transformó en un stand, para saludar a todos los pueblos originarios que hoy persisten con su existencia y cultura en nuestro país (Aymara, Quechua, Atacameño, Diaguita, Colla, Mapuche, Rapanuí, Kawesqar, Yagan).

A las 10:00 se realizó el Acto Cultural del mes, a cargo de los cursos II°A—II°B, cuyo eje central fue el día de los pueblos originarios y la persistencia de la cultura.

A partir de las 11:00, se desarrolló el juego del Palin, la cual estuvo marcada por la alta participación, tanto de varones como de damas, de los diferentes cursos en el patio de la entrada principal.

La jornada de la Tarde, comenzó con los preparativos del Acto Cultural, a cargo del 5°A, que se desarrolló con la alegría propia de los estudiantes, relevando la importancia de celebrar a los pueblos originarios.

Luego del recreo, se procedió al Misawün (compartir alimentos) y en paralelo la actividad del Xafkintu (intercambio), macetero con material reciclado, rotulado con nombre de la planta de uso medicinal.

Todas las imágenes de la Jornada en el siguiente enlace.

Preparando el We Xipantü

Informativo para la Mañana

Informativo para la Tarde

Mural Colectivo

Los invitamos a mirar el espacio que habitamos con el sentido de respeto, pertenencia y reflexión.

La “nueva salida del sol”, o el “regreso del sol”, nos indica el inicio de un nuevo año lleno de esperanza. La noche del 23 de junio, las familias se reúnen llevando los alimentos que comparti-rán mientras esperan que el Sol aparezca sobre el horizonte, para llenos de alegría, gritar y abra-zarse junto a los buenos deseos de un año prospero, repitiendo las frases Akui We Xipantü (llegó el nuevo año), Wiñoi Xipantü (regresa la salida del sol). Y así con el amanecer del día 24 de junio se inicia otro ciclo de vida en nuestros pueblos originarios y en la madre tierra.

Como colegio, los preparativos para esta importante fecha comenzaron el jueves 6 de junio comenzamos nuestros preparativos para el We Xipantü. Ese día nos visitó el realizador visual Jaime García, con el documental de su autoría denominado ¿Qué es el We Xipantü?.

El viernes 7 de junio, estuvo con nosotros el historiador Pablo Marimán, exponiendo sobre el proceso de incorporación al estado chileno de los territorios de la actual región de la Araucanía.

El jueves 13, trabajó con los estudiantes de Artes Visuales y del taller de Artes, Eduardo Rapimán, reconocido escultor, pintor y artista visual, mediante una charla sobre el arte y la cosmovisión mapuche, para luego diseñar un mural colectivo, que da cuenta de lo aprendido, y al mismo tiempo sirve de telón de fondo las actividades del 24 de junio.

En las imágenes, podemos apreciar cómo ha sido la preparación para ese día, y por otra parte reiterar la invitación a participar, reafirmando lo que se ha visto en clases, pero que requiere apoyos desde las familias.

Visita al Instituto Teletón

Carousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel imageCarousel image

Una experiencia maravillosa

Estudiantes de quinto y sexto año A de nuestro colegio visitaron las instalaciones del Instituto Teletón de Temuco, con el objetivo de conocer y respetar espacios de diversidad a través de la manifestación de actitudes de solidaridad y respeto, que favorezcan la convivencia con niños y niñas con capacidades diferentes.

Esta actividad se enmarca dentro de los objetivos de la asignatura de orientación a cargo de las docentes, Alejandra González, Janina Paz y Pilar Mora.

Los estudiantes, que llevaron de regalo golosinas y juegos de mesa, fueron muy bien recibidos por miembros del Voluntariado Teletón Temuco, a cargo del profesional Cristián Subiabre, quienes realizaron una visita guiada por las instalaciones, para conocer la importante labor diaria allí efectuada.

Gimnasia Rítmica

Campeonato "Javiera Rubilar" 2019

Más imágenes aquí

Encuentro literario de otoño

Los estudiantes de enseñanza media de nuestro colegio; Nicolás Sepúlveda, Javiera Jaramillo, y Camilo González a cargo del profesor Diego Concha, fueron invitados, el viernes 31 de mayo, junto a estudiantes de otros establecimientos educacionales de Agruparte, a una actividad artística extra programática denominada “Encuentro Literario de Otoño”, organizada por el Liceo Camilo Henríquez de Temuco, cuyo objetivo fue que los jóvenes disfruten la magia de las palabras, compartan sus creaciones literarias, estrechen lazos de amistad y evoquen imágenes sutiles de un “verso, perla, pluma y flor”. En dicha actividad los alumnos y alumnas tuvieron la oportunidad de escuchar poemas de distintos autores hispanoamericanos y de participar en una actividad lúdica de cultura literaria, donde resultaron ganadores.

Aplicando la matemática en un contexto real

Actividad didáctica realizada por estudiantes de quinto y sexto año básico, que se constituye en una forma didáctica y entretenida de incorporar habilidades para la resolución de problemas, aplicando la operatoria matemática básica en el contexto de la compra y venta de productos que involucren cálculo de porcentajes de descuento e interés. Dinámica que permite a los estudiantes llevar los aprendizajes construidos a la realidad inmediata y además poder desarrollar el trabajo colaborativo en equipo. Los “productos de venta” fueron construidos por los propios estudiantes reutilizando y reciclando materiales.

Más imágenes en el siguiente enlace.

Día del Estudiante

Creado por decreto del Ministerio de Educación, el 11 de mayo es el día del estudiante en Chile. Día en que se hace homenaje a los niños y niñas que estudian para desarrollarse y aportar en su vida adulta conocimientos y valores para el bien común. Todos los niños y niñas tienen derecho a la educación, según se estipula en la Convención sobre los Derechos del Niño. "La educación debe ser orientada a desarrollar la personalidad y las capacidades del niño. Todo, con el fin de prepararlo para una vida adulta activa, inculcarle el respeto de los derechos humanos elementales y desarrollar su respeto por los valores culturales y nacionales propios y de civilizaciones distintas a la suya". Es por este motivo que instancias como la conmemoración del Día del Estudiante son fundamentales en su desarrollo, ya que justamente a través de esta, se reconoce al estudiante como un ser de derecho y además se le incentiva a convivir de manera sana con el resto de los alumnos a través de actividades lúdicas y altamente participativas.

Cristóbal Baeza Muñoz, Clasificado al Mundial de Suiza 2019

Tras alcanzar un séptimo lugar en el Campeonato Panamericano de Triatlón disputado en Monterrey, México, y posicionarse como el mejor de Chile, Cristóbal Baeza Muñoz ha clasificado para representar a nuestro país en el Mundial Junior de Triatlón a disputarse en la ciudad de Lausana, Suiza del 29 de agosto al 1 de septiembre de 2019.

En un tiempo de 57 minutos y 55 segundos, Cristóbal completó el trazado de 750 metros de natación, 20 kilómetros de ciclismo y cinco kilómetros de trote, registro que lo dejó a menos de 2 minutos del Campeón Panamericano el canadiense Brock Hoel (56 min y 59 s) lo que da testimonio de la gran exigencia a este nivel de competición.

Destacada participación también tuvo su hermano y ex alumno de nuestro colegio, Martín Baeza Muñoz, quien terminó en el puesto 17 solo a dos lugares de la clasificación al mundial y segundo mejor posesionado de los 5 representantes chilenos.

Ver nota completa aquí.

Fuimos parte de una Travesía Extraordinaria

Visita de Mulgeta Megersa Mulget Amaru

martes, 7 de mayo de 2019

Nota Completa

Mulgeta Megersa Mulget Amaru vino a América Latina a correr la carrera más larga del mundo La Carretera Panamericana y estuvo con nosotros compartiendo su noble testimonio de vida.

Partió de Ushuaia el 14 de febrero del presente año para recorrer 29.000 kilómetros hasta llegar a su meta final en Alaska el 2021, un complejo desafío que requiere de mucho esfuerzo físico y mental, pero como el mismo señala …”si se hace por amor y con voluntad nada es imposible…”

Convivencia Escolar 2019

Siguiendo las orientaciones del Misterio de Educación, el Equipo de Convivencia Escolar Scole Creare, ha asumido el compromiso de generar espacios de sana convivencia en nuestro colegio, procurando que nuestros estudiantes convivan en un ambiente que les permita desarrollarse en todo su potencial.

Ver nota completa.

Más Información

  • Ver Nota Completa
  • Sitio de la Seremi de las Artes y las Culturas.

Día Internacional de la Danza 2019

Diecinueve (19) elencos de diferentes rincones de La Araucanía, representantes de los estilos de danza folclórico, contemporáneo, clásico, flamenco y de espectáculo dieron vida a la Ceremonia de Celebración del Día Internacional de la Danza 2019.

Día del Libro 2019

Scole Creare

El 23 de abril se conmemora a nivel mundial el “Día Internacional del Libro”. Nuestro colegio se hizo presente en esta celebración con una serie de actividades organizadas por el departamento de Lenguaje y a la que se sumaron todos los docentes, estudiantes, practicantes, asistentes de la educación y administrativos del establecimiento, esta vez con un énfasis especial a los 20 años de nuestro colegio.

Sigue el enlace, para ver la nota completa, y todas las imágenes de la actividad:

6 de abril, Día Mundial de la Actividad Física

El día de la Actividad Física nace de una iniciativa de la Organización Mundial de la Salud (OMS), que en el año 2002 mediante resolución, solicitó a sus Estados miembros a conmemorar un “día mundial" de la actividad física, también conocido como “Move for Health”, con el objetivo de promover el movimiento físico para conseguir buena salud y bienestar.

Campeonato Regional de Atletismo

El día sábado 6 de abril se realizó el Campeonato Regional Escolar de Atletismo que contó con la participación de atletas estudiantes de diversos colegios de la Región de la Araucanía. Nuestro establecimiento estuvo muy bien representado por las atletas Josefa Davis Delgado de 8° básico “A”, Martina Santander Sandoval de I° medio “B”, Javiera Barbosa Millañir de I° medio “A” y Amanda Lagomarcino Salgado de 5° básico “B”. Cuatro atletas que lograron un meritorio tercer lugar en la clasificación general, considerando que compitieron con equipos conformados por más de una docena de atletas.

Nuestras felicitaciones para estas destacadas deportistas.

Martín y Cristóbal Baeza Muñoz

Cristóbal y Martín Baeza Muñoz Clasificados al Panamericano México 2019

Ambos hermanos lograron la clasificación al Panamericano de Triatlón a efectuarse en México la primera semana de mayo. !Felicitaciones¡

Invitación a Cuenta Pública 2019

Actividad realizada el miércoles 3 de abril de 2019.

Horario de Actividades Extraescolares 2019

Ver el detalle de los horarios.

Acceso al Colegio

Más información en el siguiente enlace.

Nuestro Lugar

Ver Colegio Scole Creare en un mapa ampliado