Danza

Horario de ensayo:

  • Martes y jueves de 16:00 - 18:30 horas, demás de ensayos adicionales comunicados con anterioridad.

Director: Juan Enrique Floody

Teléfono: 452247670

Mail: juanenrique.floody@scolecreare.cl

Nombre del Grupo: Taller de Danza Colegio Scole Creare.

Institución: Colegio Scole Creare Temuco.

Descripción: Actividad extracurricular destinada a jóvenes adolescentes, donde aplican y recrean estilos musicales chilenos y latinoamericanos, experimentando la danza como un lenguaje universal, accesible, que forma parte de la sabiduría ancestral del ser humano. Entre sus propósitos destacan: despertar la sensibilidad y aceptación de cada integrante hacia su cuerpo, su movimiento, la música y la naturaleza, reconocer el lenguaje corporal como una nueva vía de expresión y comunicación con uno mismo y con el otro, que vaya del interior al exterior y favorecer el desarrollo físico, psíquico y afectivo, en un clima de seguridad, aceptación, respeto y afecto.

Equipo Técnico:

  • Juan Enrique Floody Armstrong, Dirección General.
  • Catalina Torres Aguilar, Asistencia Técnica.
  • Carolina Herrera Floody, Vestuarista.

Tipo de Actividad: Danzas del Folclor Latinoamericano.

Objetivos del taller

  1. Experimentar la danza como un lenguaje universal, accesible, que forma parte de la sabiduría ancestral del ser humano.
  2. Despertar la sensibilidad y aceptación de cada integrante hacia su cuerpo, su movimiento, la música y la naturaleza.
  3. Reconocer el lenguaje corporal como una nueva vía de expresión y comunicación con uno mismo y con el otro, que vaya del interior al exterior.
  4. Favorecer el desarrollo físico, psíquico y afectivo, en un clima de seguridad, aceptación, respeto y afecto.

Destinatarios: Alumnas del Colegio Scole Creare de 7° Básico a IV° año de Enseñanza Media.

Dirección del Establecimiento: Gabriela Mistral 01670, Temuco.

Dirección del lugar de ensayo: Gimnasio Atom, Av. San Martín Nº 438.

NÓMINA TALLER DE DANZA 2019

1. María Jesús Astete Escobar

2. Antonia Belén Avilés Pineda

3. Javiera Antonia Braganza Figueroa

4. Catalina Andrea Cea Pinto

5. Shirel de Jesús Gómez Gotschlich

6. Fernanda Araceli Henríquez Garcés

7. Javiera Ignacia Noya De Brito Campos

8. Noelia anastasia Reyes Cantero

9. Antonella verónica Reyes Molina

10. Antonia Ignacia Rivas Seiffert

11. Paz Monserrat Rodríguez Castillo

12. Rocío Ignacia Sandoval Villarroel

13. Javiera Catalina Terán Álvarez

14. Eliza Jesus Fica Huentemilla

15. Dhanka Denisse Álvarez Nambrad

16. Martina Belén Veliz Gómez

17. Sofía Catalina Hidalgo Peña

18. Liz Daniela Puerta Agüero

19. Emilia catalina Benavides Rosales

20. Sarai Rayen Soto Pérez

21. Catalina Ignacia Sobarzo Carrasco

22. Valentina Isidora Barril Vivanco

23. Laura Antonia Cuevas Campos